Главу Карелии призвали остановить масштабные рубки леса на территории планируемого национального парка «Ладожские шхеры»

июнь 1, 2015

Межрегиональная общественная природоохранная организация «СПОК» и региональная общественная организация из Ленинградской области «Новый экологический проект» направили обращение главе Карелии Александру Худилайнену, в котором призвали губернатора остановить масштабные рубки леса, которые ведутся на территории планируемого национального парка «Ладожские шхеры» в Лахденпохском районе. Как говорится в обращении экологов, часть проведенных лесохозяйственных мероприятий на территории планируемого нацпарка имеет признаки незаконных рубок и наносит серьезный ущерб природным комплексам и объектам проектируемой особо охраняемой природной территории: разрушает ландшафт и создает угрозу уничтожения редких и охраняемых видов флоры и фауны Северного Приладожья.

Защитники природы напомнили губернатору, что проектирование национального парка «Ладожские шхеры» ведется в соответствии с распоряжением правительства РФ No 2322-р от 2 декабря 2011 г., которым была утверждена Концепция развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года, а также поручением о сохранении природного комплекса Ладожских шхер, данным Минприроды России советником президента РФ Александром Бедрицким от 8 апреля 2010 года. Кроме того, предложение по созданию ООПТ было полностью поддержано правительством Карелии.

«В январе 2014 года министерство по природопользованию и экологии РК инициировало судебные разбирательства по изъятию у правообладателей арендованных в целях заготовки древесины участков лесного фонда в границах проектируемого парка. Начались процессы в отношении ООО «Сортавальское ЛПХ», ООО «Питкярантское ЛПХ», ООО «Питкяранта-лес», ЗАО «Норд Интер Хауз», ООО «Тимберлэнд». На сегодняшний момент по всем арендованным территориям имеются положительные судебные решения. Тем не менее, не все решения вступили в законную силу, и не все изменения к договорам были зарегистрированы Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия. До прекращения арендных отношений лесозаготовительные компании -- ООО «Сортавальское ЛПХ» и ООО «Тимберлэнд», пытаются извлечь из территории максимальную выгоду и ведут разрушительную хозяйственную деятельность в границах создаваемой ООПТ. Между тем, до принятия положительного решения о создании национального парка ответственность за сохранение природных комплексов Северного Приладожья и за эффективный контроль над природопользованием в границах проектируемой ООПТ, лежит на правительстве Республики Карелия», - подчеркнули экологи.

Защитники природы попросили губернатора ускорить процесс создания национального парка «Ладожские шхеры», а до принятия решений о создании ООПТ дать поручения профильным ведомствам об урегулировании вопросов по ведению хозяйственной деятельности в границах парка, в частности - о приостановке ведения рубок.

 

Приложение:

 Обращение Худилайнену А.П. 

 Заключение по результатам натурного обследования делянок в Ихальском и Куриёкском участковых лесничествах Лахденпохского лесничества

Оставить комментарий