Главная
  • ООПТ
  • Планируемый ландшафтный заказник «Чукозеро»

Планируемый ландшафтный заказник «Чукозеро»

Планируемый заказник располагается в Канзанаволоцком лесничестве (по лесоустройству) на территории Куганаволокского сельского поселения, в северо-восточной части Пудожского района, между национальным парком «Водлозерский» и границей Карелии с Архангельской областью. Общая площадь территории 583, 64 кв.км (58,4 тыс.га). Расстояние до ближайших населенных пунктов: 14 км до д.Коскосалма, 17 км – до д.Канзанаволок, 21 км до д.Вама, 26 км до д.Куганаволок, 35 км до п.Водла.

Схема планируемого заказника «Чукозеро» на топографической карте Водосборный бассейн реки Илекса


Территория заказника «Чукозеро» входит в состав крупнейшей в Европе нетронутой среднетаежной лесной территории – бассейн реки Илекса (общей площадью около 400 тыс. га), включающей территорию нацпарка «Водлозерский», территории планируемых заказников «Янгозеро» и «Чукозеро» и другие незащищенные от лесозаготовительной деятельности участки в Карелии и Архангельской области. Сохранение малонарушенных лесных и лесоболотных экосистем территории «Чукозеро» имеет международное значение и первоочередной приоритет создания ООПТ в Республике Карелия и на Северо-Западе России.

Цель создания на этой территории ландшафтного заказника – сохранение уникальных природных комплексов, в том числе – для охоты, рыболовства, сбора грибов, ягод, а также для развития экологического туризма.

Массив характеризуется обилием редких и находящихся под угрозой растений, животных и других организмов, занесенных в Красные книги России, Карелии и Фенноскандии. Среди них следует отметить такие виды как двулепестник альпийский, неккера перистая, ежевик коралловидный, пальчатокоренник Траунштейнера. Всего на территории планируемого заказника произрастают десятки краснокнижных видов, выживание которых зависит от наличия малонарушенных лесов. Кроме того, на территории планируемого заказника встречаются редкие для Карелии краснокнижные звери и птицы: росомаха, северный олень, белка-летяга, ласка, беркут, бородатая неясыть и другие. Их существование зависит от открытых и полуоткрытых ландшафтов с редкостойным, малонарушенным лесом, который сохранился в заказнике «Чукозеро».

Более 50 % территории занято открытыми болотами, до 20 % площади покрыто заболоченными древостоями (см. космоснимок территории).

На территории планируемого заказника нет существующих и перспективных разработок полезных ископаемых. Лесной фонд не арендован, ОАО «ЛХК «Кареллеспром» в 2006 году отказался от аренды этой территории.

Истории создания данной ООПТ более 10 лет. Предложена к сохранению в форме ландшафтного заказника Карельским научным центром РАН и общественной организацией «СПОК». Экспедиции на территорию проводились КарНЦ РАН и «СПОК» в 2000–2006 гг. Обоснование подготовлено в 2006 г. КарНЦ РАН. Создание ландшафтного заказника «Чукозеро» было согласовано Кубовским и Куганаволокским сельскими поселениями в 2007 г., но не было поддержано на районных сессиях депутатов в 2006–2008 гг. и публичных слушаниях 2012 г.

30 сентября 2014 г. создание заказника было поддержано сходом жителей Куганаволокского поселения, а также жителями Кубовского поселения, которые направили обращение в поддержку ООПТ в районную администрацию.