МРОО «СПОК» направила в администрацию Петрозаводска рекомендации по борьбе с короедом-типографом

июнь 24, 2014

Сотрудники межрегиональной общественной природоохранной организации «СПОК» передали в администрацию Петрозаводска рекомендации, направленные на снижение риска массового усыхания части еловых лесов на городской территории. Рекомендации были подготовлены по итогам обследования лесных участков, пострадавших от распространения короеда-типографа.

По мнению МРОО «СПОК», до конца июня необходимо вывезти из леса и расколоть упавшие ели, заселенные короедом-типографом. Как подчеркнули экологи, вывозить нужно только те ели, которые были заселены вредителем в этом году, а валеж разных лет, даже со следами прошлогодний заселений короеда-типографа следует оставлять в лесу. Специалисты «СПОК» выявили все пораженные в нынешнем году деревья - их чуть более ста.

Кроме того, экологи рекомендовали не изымать заселенные короедом-типографом упавшие ели из крупных лесных массивов, расположенных к югу от Карельского проспекта и к западу от Радиозавода, а также в районе Университетского городка. Как пояснили специалисты «СПОК», в этих массивах численность вредителя не представляет катастрофической угрозы и является фоновой.

Наибольшая концентрация заселенных короедом деревьев зафиксирована на небольших по площади лесных участках, где наблюдается повышенная антропогенная нагрузка или имеются вывалы елей вблизи хозяйственной вырубки. К таким участкам относятся парк «Беличий остров», лес на улице Репникова, лесной участок в районе Радиозавода и вырубки под торговый комплекс «Ташир», а также лесной участок в районе жилого комплекса «Город солнца».

 

 

 

Оставить комментарий