Студентам Петрозаводского лесотехникума рассказали об экологических последствиях скандинавской модели лесопользования

март 2, 2012

 В рамках Недели науки руководитель региональной общественной природоохранной организации «СПОК» Александр Марковский выступил перед студентами Петрозаводского лесотехнического техникума с лекцией о лесопользовании в России и странах Скандинавии. В ходе лекции эколог сравнил как историю освоения лесов, так и современную практику российского и скандинавского лесопользования. Особое внимание в ходе лекции лидер «СПОК» уделил проблемам частного лесовладения и экологическим последствиям скандинавской модели лесопользования.
«Интенсивное лесопользование в Северной Европе привело к тому, что в Швеции и Финляндии практически не осталось первозданной европейской тайги. В Карелии еще сохранилась значительная часть малонарушенных естественных лесных сообществ. По последним данным, на их долю приходится около 11 процентов лесного фонда республики. Это наше национальное достояние, которое необходимо сохранить для будущих поколений, а интенсивное лесопользование развивать во вторичных лесах, которые уже подвергались промышленному освоению», - сказал Александр Марковский.
Лекция завершилась показом документального фильма «Опыт интенсивного лесопользования в Скандинавии», который был снят сотрудниками РОО «СПОК» во время прошлогодней экспедиции в леса Северной Швеции и Финляндии. Новый фильм карельской природоохранной организации предназначен для самой широкой аудитории, интересующейся проблемами устойчивого лесопользования.

Оставить комментарий