Ельник черничный

Название:

Ельник черничный

Координаты:

62.26902 с.ш. 35.04566 в.д.

Описание:

Далее по тропе мы видим следующую стадию восстановления леса – 100-летний ельник черничный (7). В травяном покрове присутствуют лесные травы и кустарнички – черника, майник, лесные фиалки, ландыш, костяника, и болотные травы – сабельник болотный, морошка. В древесном пологе ель и береза. То, что данный лес не является коренным (девственным, нетронутым), а вырос на месте сельхоз поля, мы замечаем по его структуре. Отсутствуют очень старые деревья, возраст которых превышает 200–300 лет, нет старых сухих деревьев и мало встречается крупного валежа на разных стадиях разложения. По возрасту деревья примерно одинаковые, т.е. первое поколение выросло в одно и то же время, когда были заброшены эти земли и природа начала постепенно восстанавливаться. Таким образом, возраст этого леса около 100 лет. Что же было здесь 100 лет назад?


Здесь были покосы жителя деревни Верховье крестьянина Марушина. В ходе исследования нам удалось найти сведения о семье Марушина, которые были напечатаны в газете «Наши вести». В д.Верховье находился дом Марушиных, построенный в 1877 году «в доме была лавка, держали много скота, для этого имели наемных рабочих. Было много покосов. Пудины на этих покосах косили с половины. До революции в доме проживала две семьи Марушиных: Макарий Петрович и Георгий Стефанович Марушин». Также в данной статье содержится сведения и о родителях Макара Петровича и Георгия Стефановича. «Из посемейного списка о состоянии крестьян за 1852 г.:

  • Степан Васильевич Марушин 44 года,
  • Его сыновья: Яков 13 лет
  • Егор 1 год
  • Степана Васильевича брат Петр – 26 лет

Годных работников 2
Женского пола 6

Посевали хлеба озимого 11, ярового 22, выкашивали сена 18 возов, лошадей 4, коров 6, овец 2, платили подати 3 рубля, исправляли заводских работ 2 рубля.

Состояние посредственного». В зимнее время Макарий Петрович и Георгий Степанович уезжали в Петербург и работали там кладбищенскими сторожами. На эти деньги и был построен дом. После революции в доме проживали их дети.