В окрестностях Петрозаводска открыт памятник живой природы всероссийского значения

июнь 27, 2013

Такой статус по решению Сертификационной комиссии Всероссийской программы «Деревья - памятники живой природы» получила уникальная старая ель, которая была обнаружена сотрудниками карельской природоохранной организации «СПОК» в 2010 году во время полевого обследования территории ландшафтного заказника «Заозерский». 27 июня в заказнике состоялась торжественная церемония открытия памятника, во время которой руководитель комиссии, президент НПСА «Здоровый лес» Сергей Пальчиков вручил заместителю министра по природопользованию и экологии Карелии Алексею Павлову официальный сертификат о присвоении ели статуса памятника живой природы всероссийского значения.

Как отметил Сергей Пальчиков, заявки на присвоение деревьям статуса памятника поступают в комиссию из всех уголков страны, однако около половины этих заявок отклоняются. «Когда пришла заявка на это уникальное по всем своим характеристикам дерево, претендовавшее на статус памятника, ни у кого из членов комиссии не возникло отрицательного мнения. Практически все сразу отметили, что эта ель получит статус памятника живой природы», - сказал руководитель Сертификационной комиссии Всероссийской программы «Деревья - памятники живой природы».

По словам руководителя Лесного отдела природоохранной организации «СПОК» Анны Лычагиной, специалистам удалось определить, что возраст дерева составляет около 170 лет. Толщина ствола ели в обхвате - около трех метров, а высота - 36 метров. «Уникальность дерева не только в его почтенном возрасте, но и в том, что оно выросло до таких размеров в естественном лесу. Оно не было посажено человеком и находится на территории заказника «Заозерский», где сохранился участок малонарушенного леса», - подчеркнула Анна Лычагина.

Всероссийская программа «Деревья - памятники живой природы» была создана по инициативе некоммерческого партнерства «Здоровый лес» совместно с Московским государственным университетом леса при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства. Чтобы стать признанным памятником природы, дерево должно быть старовозрастным, с его именем могут быть связаны реальные исторические события или предания и легенды, дерево может иметь отношение к конкретному историческому лицу или просто произрастать в знаковом месте города, поселка или местности, являясь его украшением. Сертификационная комиссия по признанию дерева памятником живой природы, в которую входят ведущие лесоводы и лесопатологи, ботаники и экологи России, рассматривает заявки на присвоение конкретному дереву статуса памятника живой природы и на основании выводов экспертов, которые инструментально обследуют отобранное дерево и устанавливают его точный возраст, выдает соответствующий сертификат-подтверждение. В настоящее время статус памятника живой природы всероссийского значения присвоен 42 деревьям.
Напомним, в 2012 году сотрудники «СПОК» совместно с волонтерами обустроили неподалеку от уникальной ели туристическую стоянку. В лесном массиве были установлены деревянный стол, несколько скамей, щит и указатель с информацией о заказнике и памятнике живой природы. Туристическая стоянка была построена в рамках продолжения работ по благоустройству заказника «Заозерский», начатых в 2011 году при финансировании республиканского министерства по природопользованию и экологии. Целью этих работ является развитие рекреации, экологического просвещения, познавательного туризма, а также создание условий для активного отдыха населения на территории заказника.
 

Оставить комментарий