РОО «СПОК»: Ценным природно-культурным территориям в окрестностях острова Кижи угрожает коммерческая застройка

январь 28, 2013

Карельская региональная общественная природоохранная организация «СПОК» обеспокоена планами использования природно-культурных территорий в окрестностях музея-заповедника «Кижи». Заонежье, включая окрестности острова Кижи, является ценной территорией в природном и культурно-историческом плане. Подтверждением тому является расположение в Заонежье музея-заповедника «Кижи», существующих и планируемых охраняемых природных территорий.

Для Заонежья, как и для всего Медвежьегорского района требуется внимательное планирование развития территории. И это подразумевается как в планах самого музея-заповедника, так и в правительственных планах создания природного парка «Заонежский» и заказника «Заонежский».

В тоже время параллельно создаются документы планирования, никак не учитывающие уже существующие планы. Такими документами являются нашумевший проект «Духовное Преображение Русского севера» и так называемый план развития музея-заповедника «Кижи», представленный бывшим депутатом Законодательного собрания Карелии Иваном Романовым на заседании рабочей группы по музейной деятельности Общественного совета по культуре при Минкультуры России в конце 2012 года. Это очень схожие по своей идеологии, но крайне не проработанные документы. Основной их целью является организация использования земель около музея-заповедника Кижи на территории Заонежья.

«План развития музея и прилегающих территорий в Заонежье является полным повторением ситуации с национальным парком «Ладожские шхеры». В обоих случаях - Приладожья и Заонежья - уникальная природно-рекреационная территория, достойная сохранения и рационального использования, предлагается к хаотической и несистемной распродаже и застройке. Основным препятствием на пути создания нацпарка в Приладожье были интересы бизнеса, связанного с продажей земли. И теперь в Заонежье мы видим такие же интересы, представленные в плане застройки окрестностей Кижей. Лоббистов застройки не смущает наличие охранной зоны объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, федерального заказника «Кижский», планируемого природного парка «Заонежский». Интересы частных компаний поддерживаются и государственными чиновниками различных уровней», - сказал руководитель «СПОК».

Оставить комментарий