МРОО «СПОК» обновила карту-схему арендаторов лесного фонда Карелии

май 31, 2013

Межрегиональная общественная природоохранная организация «СПОК» внесла изменения в карту-схему арендаторов лесного фонда Карелии. Данные об арендаторах карельских лесов, используемые в анализе, получены экологами из государственного лесного реестра. 

Согласно этим данным, к 1 января нынешнего года площадь арендованного лесного фонда составляет в республике около 8 миллионов 363,4 тысячи гектаров, или около 57% от площади лесфонда Карелии. По сравнению с началом предыдущего года площадь арендованного лесфонда уменьшилась на 760 тысяч гектаров. По состоянию на 1 января 2012 года в Карелии были переданы в аренду около 62% лесфонда.

Самым крупным арендатором карельских лесов является ОАО «Сегежский ЦБК», площадь его аренды превышает 1,6 миллиона гектаров. На втором месте – два предприятия: ОАО «ЛХК «Кареллеспром» и ЗАО «Запкареллес», площадь их аренды больше 800 тысяч гектаров. Всего у этих трех крупнейших предприятий в аренде около 40% арендованного лесного фонда республики.

С подробным анализом состояния аренды карельских лесов можно познакомиться на «Лесном портале Карелии». Карта-схема арендаторов лесного фонда республики находится в открытом доступе как на «Лесном портале Карелии» , так и на Интернет-сайте МРОО «СПОК».

Напомним, в марте прошлого года природоохранная организация «СПОК» обнародовала первую публичную карту-схему арендаторов лесного фонда республики. Как отметил руководитель «СПОК» Александр Марковский, цивилизованное развитие лесного сектора невозможно без его максимальной открытости, именно поэтому природоохранная организация решила разместить карту-схему арендаторов регионального лесфонда в сети Интернет. «Теперь любой житель республики может свободно получить информацию о том, кому переданы в аренду лесные участки в том или ином уголке Карелии», – сказал Александр Марковский.

 

Оставить комментарий