Главная

Заказник для заготовки дров?

март 6, 2018

 В Республике Карелия даже после создания национального парка "Ладожские шхеры" доля особо охраняемых природных территорий остается одной из самых низких на Северо-Западе России. Но даже на этих немногочисленных территориях Министерство по природным ресурсам и экологии согласует рубки.

Так в октябре 2017 г. был заключен договор купли-продажи лесных насаждений в целях заготовки сухостойной древесины на территории заказника "Заозерский".

Цель создания заказника - сохранение и восстановление природных комплексов и их компонентов северо-восточного побережья Петрозаводской губы Онежского озера и полуострова Бараний берег. Согласно положению о заказнике "Заозерский" в нем запрещены рубки леса, кроме рубок погибших и поврежденных насаждений. Необходимо отметить, что сухостойные деревья - одна из естественных фаз развития лесного сообщества. В естественных лесах сухостойные деревья являются местообитанием для многих видов грибов, лишайников, насекомых, которые служат, в свою очередь, служат пищей лесным птицам и другим животным. Угрозы санитарной безопасности лесов сухостой не представляет т.к. его заселяют преимущественно специализированные виды организмов, не питающиеся на живых деревьях.

Заказник "Заозерский" расположен близко к городу и является популярным местом прогулок жителей города и Заозерья в течение всего года. Посетители заказника крайне негативно восприняли рубку деревьев на одном из самых посещаемых маршрутов заказника "К самой большой ели Фенноскандии".

На охраняемых территориях уборка сухостоя может быть оправдана только в специальных случаях, например, в местах с высокой посещаемостью и риском ветровала или ветролома для обеспечения безопасности посетителей. А сухостойную древесину для местных жителей можно найти и за пределами особо охраняемых природных территорий.

Оставить комментарий