Лауреат экологической премии Северного совета примет участие в обследовании ценных лесов Заонежья

октябрь 11, 2012

 В Петрозаводск приехал известный лесной эколог из Финляндии Олли Маннинен, который вместе с карельскими защитниками природы примет участие в обследовании малонарушенных лесов Заонежья, где в ближайшие годы планируется создание природного парка. По словам Маннинена, его поездка в Карелию - это частный визит, во время которого он решил помочь своим российским друзьям.
«Я никогда прежде не был в Заонежье, но слышал об этой территории. Мой интерес - малонарушенные леса, и в меру своих сил я стараюсь помочь их сохранению как в Финляндии, так в других странах Северной Европы и России», - заявил Олли Маннинен «Лесному порталу Карелии».
Как сообщил руководитель республиканской природоохранной организации «СПОК» Александр Марковский, карельские экологи пригласили Олли Маннинена в Заонежье, как крупного европейского эксперта по краснокнижным видам. Во время экспедиции на территорию планируемого природного парка «Заонежский» защитники природы намерены уделить особое внимание обследованию тех ценных участков леса, которые пострадали от сплошных рубок, устроенных в начале осени ООО «Медвежьегорский ЛПХ» в Великогубском участковом лесничестве.
В начале нынешнего года Олли Маннинену была присуждена экологическая премия Северного совета. Этой награды финский лесной эколог был удостоен за сохранение лесов Северной Европы. Благодаря усилиям Маннинена от рубок были спасены около 100 тысяч гектаров тайги.

Оставить комментарий