В Пудоже состоялись общественные слушания по созданию новых ООПТ

декабрь 25, 2014

Участники слушаний поддержали предложение о создании памятника природы «Варгачное-Корбозерское» и высказались за повторные слушания по планируемым заказникам «Чукозеро», «Янгозеро» и «Река Пяльма»

23 декабря в Пудоже прошли общественные слушания по вопросам создания на территории Пудожского района новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ) – ландшафтных заказников «Чукозеро», «Янгозеро», «Река Пяльма» и памятника природы «Варгачное-Корбозерское».

К началу слушаний в актовом зале здания районной администрации зарегистрировались 66 человек, из которых: 20 человек - представители Пудожского центрального и участковых лесничеств, 19 человек - представители местной интеллигенции и активной общественности (учителя, библиотекари, депутаты, пенсионеры), 10 человек – представители Администрации Пудожского района, 8 человек  представители лесопромышленных компаний Пудожского района.
На встрече также присутствовали приехавшие из Петрозаводска сотрудники министерства по природопользованию и экологии Карелии, представители компании-арендатора пудожских лесов ОАО «ЛХК «Кареллеспром» и общественной природоохранной организации «СПОК».

Большинство из участников слушаний (43 человека) высказались в поддержку создания на территории Пудожского района небольшого памятника природы «Варгачное-Корбозерское» площадью 1,1 тысячи гектаров. Однако предложения о создании ландшафтных заказников «Чукозеро» (58 тысяч гектаров), «Янгозеро» (24 тысячи гектаров) и «Река Пяльма» (23,7 тысячи гектаров) вызвали бурную дискуссию среди собравшихся.

Следует отметить, что почти все обсуждавшиеся заказники являются первоочередными планируемыми ООПТ согласно Схеме территориального планирования Республики Карелия. Сведения о них внесены в Лесохозяйственный план республики и лесохозяйственные регламенты лесничеств. Территория планируемого заказника «Чукозеро» находится вне аренды под лесозаготовки, а на территории заказника «Янгозеро» предприятием-арендатором ОАО «ЛХК «Кареллеспром» объявлен мораторий на рубки леса. На часть территории планируемого заказника «Река Пяльма» этим арендатором также объявлен мораторий.

Весной-осенью уходящего года в Пяльмском, Кубовском, Куганаволокском и Авдеевском поселениях Пудожского района прошли обсуждения идей создания этих заказников. На уровне поселений заказники получили поддержку жителей и поселковых депутатов.

Тем не менее, большинство собравшихся в Пудоже (более 40 человек) проголосовали за то, чтобы снять вопросы о создании на территории Пудожского района ландшафтных заказников «Чукозеро», «Янгозеро» и «Река Пяльма» с повестки дня слушаний, отправить эти вопросы на доработку и объявить повторное проведение слушаний.

При этом голосование за создание заказника «Чукозеро» пришлось проводить повторно, поскольку результаты первого голосования («за»  21 человек, «против» - 19 человек, «воздержались»  11 человек) не удовлетворили часть собравшихся. При переголосовании число противников заказника увеличилось: «за»  23 человек, «против»  28 человек.

В ходе слушаний в документации по планируемым заказникам, вынесенным на обсуждение, было предложено доработать следующее:

  • получить официальную справку о наличии полезных ископаемых на территории заказников;
  • уточнить предполагаемую процедуру выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов Дирекцией по ООПТ Республики Карелия на территории заказников после их создания;
  • учесть в материалах обоснования заказника «Река Пяльма» перспективу прокладки газопровода по территории Пудожского района;
  • согласовать уточненные границы заказника «Река Пяльма» с ОАО «ЛПХ «Кареллеспром».

Кроме того, частью собравшихся было высказано пожелание согласовать материалы по планируемым заказникам с лесничествами Пудожского района.

Надеемся, что после повторного обсуждения планируемые заказники получат необходимую поддержку всех заинтересованных сторон.

Оставить комментарий