МРОО «СПОК» выполнила работы по мониторингу состояния водоохранной зоны реки Шуя

декабрь 17, 2014

Итогом работ стал целостный документ, описывающий текущее состояние одной из крупнейших рек республики

Осенью 2014 года межрегиональная общественная природоохранная организация «СПОК» выполнила работы по мониторингу состояния водоохранной зоны реки Шуя, заказчиком которых выступило министерство по природопользованию и экологии Карелии. Специалисты МРОО «СПОК» провели наблюдения за состоянием водоохранной зоны и береговой линии реки, установили и нанесли на карто-схемы виды хозяйственной деятельности, осуществляемой на берегах водоема. В ходе работ были также выявлены и зафиксированы типичные нарушения режима водоохраной зоны Шуи. Кроме того, экологи нанесли на карту популярные туристические стоянки и наиболее замусоренные участки на берегах реки.

Итогом работ стал целостный документ, описывающий текущее состояние одной из крупнейших рек Карелии. Полученная информация будет использована республиканским министерством по природопользованию и экологии для своевременного выявления и прогнозирования развития негативных процессов на реке Шуя, вызванных антропогенными и природными факторами.
Напомним, Шуя берет начало в озере Суоярви, протекает по территории Суоярвского, Пряжинского и Прионежского муниципальных районов республики. Река является частью бассейна Балтийского моря.

Материалы отчета по мониторингу состояния водоохранной зоны реки Шуя

 

Оставить комментарий