К выставке-ярмарке «Российский лес» в Вологодской области появятся новые «Методические рекомендации по сохранению биоразнообразия при заготовке древесины»

октябрь 22, 2014

Такое решение было принято на рабочей встрече представителей Департамента лесного комплекса области и межрегиональной общественной природоохранной организации «СПОК».

Напомним, на сегодняшний день в Вологодской области действует методические рекомендации, одобренные общественным советом при Департаменте лесного комплекса. Однако организация «СПОК» и Фонд природы России также подготовили издание Методических рекомендаций, разработанных коллективом авторов под редакцией «СПОК».

Эти документы расходятся только в трех аспектах: местообитание редких и находящихся под угрозой исчезновения редких видов, занесенных в красные книги Российской Федерации и Вологодской области; участки спелого и перестойного леса среди молодняков, старовозрастных и приспевающих пород; объекты, имеющие особое значение для жизненных циклов животных.

На встрече представителей областного Департамента лесного комплекса и МРОО «СПОК» были рассмотрены предложения по объединению текстов. Проект обновленных рекомендаций планируется вновь вынести на заседание Общественного совета при департаменте и принять документ к предстоящей в начале декабря выставке-ярмарке «Российский лес».

 

Оставить комментарий