Экологи применяют высокие технологии для продвижения зеленых зон Петрозаводска

сентябрь 16, 2014

Межрегиональная общественная природоохранная организация «СПОК» разработала пешеходную экскурсию по парку «Беличий остров», который представляет собой сохранившийся в черте города лесной массив.

Экскурсия по экологической тропе «Беличьего острова» знакомит посетителей парка с видимыми и невидимыми обитателями леса, рассказывает о лесных сообществах, характерных для Карелии, и процессах, которые в них происходят. Кроме того, из экскурсии по экотропе можно узнать, как человек влиял в прошлом и влияет сейчас на этот лес, и что можно сделать, чтобы лес на «Беличьем острове» сохранился и для его обитателей, и для горожан.

Пройти с экскурсией по экотропе может любой посетитель, обладающий смартфоном или планшетом с выходом в Интернет. Объекты тропы отмечены в лесу табличками с изображением белки и квадратного QR-кода. Карты-схемы с указанием расположения объектов размещены на входах в парк. В QR-коде зашифрована ссылка на страницу в сети Интернет, где размещено описание объекта. Для чтения таких кодов на мобильном устройстве должна быть установлена специальная программа. Она может быть установлена по умолчанию или же ее необходимо установить специально. Чтобы получить информацию об объекте экотропы нужно: 

  • найти в лесу табличку с изображением белки.
  • открыть на мобильном устройстве программу для считывания QR-кодов
  • навести камеру мобильного устройства на QR-код, на экране появится предложение перейти на соответствующую страницу в интернете.
  • прочитать информацию об объекте, посмотреть фотографии.

Для тех, у кого нет современных мобильных устройств, экологи предусмотрели возможность пройти виртуальную экскурсию. Для этого нужно просто зайти на сайт www.ptzforest.ru и в разделе «Экскурсия по парку» посмотреть фотографии объектов и прочитать описания к ним.

Экологическая тропа создана при поддержке администрации Петрозаводского городского округа. Проект реализован в рамках ведомственной программы комитета жилищно-коммунального хозяйства «Зеленый город».

Схема расположения парка «Беличий остров»

По вопросам проведения экскурсий в парке «Беличий остров» специалистами «СПОК» можно обращаться в организацию:

тел./факс 8(8142)76-91-15,
e-mail: ngospok@gmail.com
www.spok-karelia.ru

 


 

Оставить комментарий