В Тихвине проходит совместный семинар защитников природы, представителей лесного бизнеса и Лесного попечительского совета

май 24, 2012
Российский национальный офис Лесного попечительского совета (FSC) и карельская региональная общественная организация «СПОК» проводят в городе Тихвин Ленинградской области полевой семинар, посвященный взаимодействию с сертифицированными компаниями по вопросам соблюдения требований FSC в сфере сохранения биологического разнообразия и лесов высокой природоохранной ценности. В семинаре принимают участие представители лесопромышленных компаний, органов власти Ленобласти и экологических объединений из нескольких регионов Северо-Запада России. В начале семинара они обсудили действующие требования FSC по сохранению биоразнообразия и ЛВПЦ, существующие методики выявления ЛВПЦ и компонентов биоразнообразия и их применение при лесопользовании, а также опыт мониторинга сохранения ЛВПЦ и КБ при лесопользовании. В ближайшее время участники семинара побывают на лесосеках и познакомятся с результатами работ сертифицированных компаний по выявлению ЛВПЦ и КБ.
Как отметила руководитель Лесного отдела РОО «СПОК» Ольга Ильина, проведение таких семинаров позволяет неправительственным организациям учиться взаимодействию с лесопромышленными компаниями, обсуждая конкретные вопросы по сохранению ценных лесов и компонентов биоразнообразия на арендуемой этими компаниями территории. По мнению «СПОК», компании должны понимать, что помимо «официальных» лиц (органов власти и аудиторов FSC), есть еще и другие стороны, заинтересованные в устойчивом управлении лесами. «И неправительственные организации, и отдельные активисты хотят, чтобы компании вели лесопользование в соответствии с законодательством и стандартом FSC все время, а не только перед приездом проверок и аудиторов. И для этого они готовы проводить независимый мониторинг деятельности сертифицированных компаний», - подчеркнула Ольга Ильина.

 

Оставить комментарий