На Фестивале экологических фильмов Баренц-региона покажут фильм РОО «СПОК» «Опыт интенсивного лесопользования в Скандинавии»

апрель 20, 2012

 Фильм Карельской региональной общественной природоохранной организации «СПОК» «Опыт интенсивного лесопользования в Скандинавии» принимает участие в Фестивале экологических фильмов Баренц-региона, который открылся в Петрозаводске 18 апреля. Новый документальный фильм РОО «СПОК» был снят ее сотрудниками в прошлом году во время экспедиции в леса Северной Швеции и Финляндии. По словам руководителя РОО «СПОК» Александра Марковского, эта лента задумывалась как «обратная сторона медали» по отношению к той мощной рекламной кампании, которую проводят финские и шведские лесопромышленники по распространению их модели лесопользования в России. Как отметил Марковский, в России распространено мнение, что при весьма эффективном лесопользовании в Скандинавии соблюдается природоохранное законодательство и сохраняются ценные природные территории, однако увиденное в финских и шведских лесах повергло карельских экологов в шок. По свидетельству скандинавских специалистов, участвовавших в фильме, более трети рубок на территории Швеции проводится с нарушением действующего природоохранного законодательства, которое и без того довольно мягкое. В шведских лесах практически нет охранных зон вокруг водоемов, а интенсивные рубки уже привели к тому, что ртуть из поверхностных слоев почвы попадает в воду рек, и поэтому беременным женщинам рекомендована не употреблять в пищу местную рыбу. На многих шведских реках установлены известковые башни, с помощью которых восстанавливается нормальная кислотность воды.
Как заявил Александр Марковский, и Северо-запад России, и вся страна в целом сейчас столкнулись с истощением доступных запасов леса, что поставило перед властью, бизнесом и обществом вопрос об изменении практики лесопользования. Однако при выборе новой модели лесного хозяйства и лесозаготовок необходимо учитывать как положительный, так и отрицательный опыт соседних стран, чтобы не повторять их ошибок.
Показ фильма «Опыт интенсивного лесопользования в Скандинавии» состоится 21 апреля в 13.35 в Медиа-центре «Выход».

Оставить комментарий