МРОО «СПОК»: менять границы городских лесов недопустимо

март 24, 2014

Межрегиональная общественная природоохранная организация «СПОК» направила обращение в администрацию Петрозаводского городского округа с просьбой снять с рассмотрения на публичных слушаниях 3 апреля проект очередных изменений Правил землепользования и застройки карельской столицы. Проект предусматривает, в частности, перевод семи участков из природно-рекреационных зон и зон городских лесов в зоны различной застройки, а также изменение основных видов разрешенного использования зоны городских лесов. Эти участки расположены в районе Лесного проспекта, улиц Горной, Островского, Рождественского, Сегежской и Сулажгорского кирпичного завода.

Как подчеркнули экологи, недопустимо менять границы городских лесов, а также принимать решение о переводе природно-рекреационных территорий города в другие зоны до получения сведений о природных сообществах, расположенных в этих границах, их состоянии, ценности и использовании местными жителями.

В МРОО «СПОК» напомнили, что в соответствии с Генеральным планом Петрозаводска в границах карельской столицы были выделены зоны городских лесов. Кроме того, по решению суда петрозаводская администрация провела лесоустройство городских лесов, а согласно статьи 105, пункта 6 Лесного кодекса РФ изменение границ городских лесов, которое может привести к уменьшению их площади, не допускается. Согласно статьи 102, пункта 2 кодекса, городские леса относятся к одной из категорий защитных лесов, а согласно статьи 12, пункта 4 кодекса, «защитные леса подлежат освоению в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов с одновременным использованием лесов при условии, если это использование совместимо с целевым назначением защитных лесов и выполняемыми ими полезными функциями».

Как отметили в МРОО «СПОК», в 2013 году по решению Петрозаводского городского совета уже были переведены 20 гектаров природно-рекреационных зон в зоны застройки без какой-либо компенсации в виде увеличения природно-рекреационных зон в других частях города. С 2010 года Отделом экологии администрации карельской столицы планомерно ведется работа по инвентаризации территорий городских лесов и разработке предложений по их использованию и управлению (В 2010 году прошел первый этап инвентаризации зеленых насаждений, в 2011 году состоялась инвентаризация «Беличьего острова» и планируемого лесопарка «Лососинский», в 2013 году - инвентаризация зеленой зоны в пойме реки Неглинка ). До принятия решений о переводе природных территорий в другие зоны необходимо получить данные инвентаризации об их состоянии, природной и рекреационной ценности.

 

Приложение:  Замечание МРОО "СПОК" к проекту изменений правил землепользования и застройки ПГО

 

Оставить комментарий