МРОО «СПОК» направила в Минприроды Карелии материалы комплексного экологического обследования, обосновывающие создание природного парка «Заонежский»

декабрь 30, 2013

Межрегиональная общественная природоохранная организация «СПОК» подготовила и направила в министерство по природопользованию и экологии Карелии материалы комплексного экологического обследования, обосновывающие создание природного парка «Заонежский». Материалы содержат характеристики экологических, социальных и экономических факторов, а также предполагаемые границы, площадь и режим охраны планируемого парка. Напомним, создание в Заонежье природного парка запланировано, согласно «Схеме территориального планирования Республики Карелия».

Значимость территории Заонежья высока для сохранения как биологического разнообразия, так исторического и культурного наследия. Краткие предложения по созданию здесь охраняемой территории были подготовлены карельскими учеными в 1992 году. Идеи сохранения природных и культурных комплексов Заонежья также были отражены в «Концепции рационального природопользования и социально-экономического развития Заонежья». С использованием этих материалов в 1993 году СПбНИИ урбанистики подготовил обоснование для придания Заонежью статуса уникальной исторической и природной территории. Однако реализованы эти предложения так и не были.

Начиная c 90-х гг. прошлого века, группа неправительственных природоохранных организаций занималась выявлением на территории Карелии ценных лесов. В первую очередь в республике были выявлены крупные массивы, а к 2007 году - и массивы меньшей площади. На основании этих работ предложения по организации на территории Заонежья природного парка были внесены в Схему территориального планирования Республики Карелия, а также в Лесной план Республики Карелия и Лесохозяйственным регламентами центральных лесничеств Карелии на 2010 - 2019 годы. Наличие множества ценных природных объектов на территории Заонежья подтвердила работа по анализу репрезентативности сети ООПТ в Карелии (и других регионов Северо-Запада России), завершенная в 2011 году.

Для подготовки материалов комплексного экологического обследования, которые необходимы для создания ООПТ, МРОО «СПОК» с 2005 г. по 2013 г. был организован ряд экспедиций и поездок на территорию планируемого природного парка и его окрестностей. Основными задачами этих работ были сбор материалов, подтверждающих природную и культурную ценность территории, а также пропаганда идеи создания природного парка среди местного населения и других заинтересованных групп. Кроме того, МРОО «СПОК» постоянно ведет переговоры с пользователями планируемого природного парка для предотвращения вреда ценным природным и культурным объектам до создания ООПТ.

В 2013 году Дирекцией ООПТ РК на территории планируемого природного парка была организована международная экспедиция «Ценные природные и культурные ландшафты Заонежского полуострова» в рамках проекта BPAN. В экспедиции принимали участие представители Дирекции по ООПТ РК, КарНЦ РАН, Института Окружающей среды Финляндии, Университетов г. Хельсинки и Восточной Финляндии, природоохранных НПО Финляндии и России.

Кроме того, в уходящем году была разработана концепция создания туристско-рекреационного кластера «Заонежский».

 

Приложение:

1. Письмо МРОО "СПОК" в министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия

2.  Материалы комплексного экологического обследования, обосновывающие организацию государственного природного парка "Заонежский"

Оставить комментарий