Главная

Экологическая тропа к роднику «Соляная яма» (с. Великая Губа)

Название:

Экологическая тропа к роднику «Соляная яма» (с. Великая Губа)

Координаты:

62.26661 с.ш. 35.05317в.д. (начало тропы за селом Великая Губа),
62.26883 с.ш. 35.04052 в.д. (родник)

Карта:

 

Месторасположение:

Село Великая Губа (административный центр Великогубского сельского поселения) расположено в южной части Заонежского полуострова, в 80 км юго-восточнее г. Медвежьегорск.

Описание:

Гидрологический памятник природы «Соляные ямы» находится в Медвежьегорском районе в 4х километрах от села Великая Губа на левом берегу реки Судмы на заболоченной равнине примерно в 2 км. от устья реки.

Тропа к роднику Соляная яма ведет через сельскохозяйственные угодья, молодой березово-осиновый лес, ельник с элементами старовозрастного леса, которые могут заинтересовать любителей экотуризма. В ходе экскурсии вы узнаете, как изменяются таёжные леса в ходе человеческой деятельности, как идет их восстановление после её прекращения.

Экскурсия начинается в селе Великая Губа. Авторы раскрывают историю села и старинных деревень в его составе, рассказывают о хозяйственной деятельности вокруг села 10, 40 и 100 лет назад, о том, как эта деятельность сегодня отражается в природных комплексах и объектах.

При разработке экологической тропы использовались следующие материалы:
статья Н.С. Старцева «Природные воды Заонежского полуострова», в которой имеются сведения об истории изучения родника «Соляная яма»; работа В.Д. Дашкова «Описание Олонецкой губернии в историческом, статистическом и этнографическом отношениях»; книга М.И. Мильчика «Заонежье в старых фотографиях» в ней найдена информация о с. Великая Губа и о других деревнях Заонежья. При недостаточности литературы по исследуемому вопросу основной упор сделан на неопубликованные источники. В ходе работы над проектом мы обратились к старейшим жителям деревни Верховье Л.И. Политовой, А.И. Политову, Г.С. Пахомовой, Г.Н. Прохоровой, П.И. Шихуцкому. На основе их воспоминаний описана хозяйственная деятельность человека на территории родника «Соляная яма».

Объекты экологической тропы


По вопросам проведения экскурсий можно связаться с:

Кулик Елена Викторовна, учитель истории школы с.Великая Губа
тел./факс школы:8(81434)3-52-42
e-mail: velguba@rambler.ru, elena-kulik1965@rambler.ru

Сведения об авторских правах:

Авторы проекта: Агеев Виктор, Гутовская Надежда учащиеся 11 класса школы с.Великая Губа
Руководитель: Кулик Елена Викторовна, учитель истории школы с.Великая Губа
Фотоматериалы: МРОО «СПОК», учащиеся школы с.Великая Губа, архивные материалы
Карта-схемы: МРОО «СПОК»

Список использованной литературы:

  1. Дашков В.Д. Описание Олонецкой губернии в историческом, статистическом и этнографическом отношениях. - СПБ.: Типография министерства внутренних дел, 1842. – 222с.
  2. Мильчик М.И. Заонежье в старых фотографиях.- СПб.: Лики России, 2001. – 176с.
  3. Старцев Н. С. Природные воды Заонежского полуострова//Кижский вестник. 1993. №2. С.59–74
  4. Шихуцкий П.И. Наше прошлое//Наши вести. 2011.№16. С.10- 11