организация России и «СПОК»: Ладожским шхерам угрожают сплошные рубки и «ползучий захват земель»

февраль 22, 2013

организация России и Карельская региональная общественная природоохранная организация «СПОК» провели 22 февраля в Петрозаводске совместную пресс-конференцию, на которой была рассмотрена ситуация с созданием национального парка «Ладожские шхеры». Как отметил на пресс-конференции руководитель программы организации России по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин, на протяжении последних 20 лет федеральным правительством было принято несколько распоряжений, предусматривающих организацию НП «Ладожские шхеры», но из-за саботирования этих решений, как карельскими властями, так и министерством природных ресурсов России, парк до сих пор не создан.

«Идея создания парка возникла еще в 1994 году, но после этого были приняты решения о предоставлении этой территории в аренду - насколько я помню, в 2008 году. Все знали, что там должен быть создан нацпарк, и, тем не менее, территория была передана в аренду. Сейчас одна из формальных причин, тормозящих создание парка - то, что большая часть его территории находится в аренде. С юридической точки зрения, это не является препятствием для создания национального парка, потому что по закону в границы нацпарков могут включаться территории, находящиеся в пользовании на правах аренды. Однако в Карелии посчитали, что надо этот вопрос решить. Говорится, что проработан механизм, как можно заменить лесопользователям арендуемую территорию, но юридического решения больше года не принимается», - заявил Михаил Крейндлин.

Руководитель программы организации России по ООПТ обратил внимание журналистов на факты «ползучего захвата земель» и на намеченные сплошные рубки в границах планируемого национального парка. В частности, совсем недавно на территории Хийтольского участкового лесничества местными жителями были обнаружены отводы лесосек под сплошные рубки. «Это защитные леса, даже если не говорить о том, что это территория планируемого национального парка!, – подчеркнул Михаил Крейндлин. – Отвод сделан таким образом, что можно предположить, что там намечается расчистка линии электропередачи в районе поселка Тиурула, но при этом в границы отвода попадают хорошие деревья. Обоснованность и законность этих рубок у нас вызывают сомнения. Одна из линий электропередачи очень старая, и там никогда не возникал вопрос о необходимости рубки деревьев. Это полоса шириной около 50 метров на территории национального парка, и если эти планы будут реализованы, такие рубки приведут к серьезной деградации природной территории».

Как считают участники пресс-конференции, правительству Карелии необходимо решить вопрос с исключением территории планируемого национального парка «Ладожские шхеры» из аренды лесопользователей и не допускать на этой территории никакой хозяйственной деятельности, которая может привести к деградации природных комплексов. В свою очередь министерство природных ресурсов и экологии РФ должно незамедлительно провести экологическую экспертизу проекта создания нацпарка с тем, чтобы правительство РФ могло принять постановление об организации НП «Ладожские шхеры».

 

Оставить комментарий