Проблемы природопользования в Обонежье обсудили за «круглым столом» в Вологде

ноябрь 18, 2013

В Вологде 15 ноября состоялось заседание «круглого стола» «Тайга без границ: на стыке стихий и интересов», участниками которого стали члены правительства Вологодской области, представители администрации и общественности Вытегорского района, а также крупных лесозаготовительных предприятий региона. На встрече были подведены предварительные итоги одноименного межрегионального проекта, направленного на развитие туризма в Южном Прионежье, обсуждены перспективы развития Вытегорского муниципального района и нормативная база, регулирующая режимы природопользования на особо охраняемых природных территориях регионального значения.

Участники круглого стола выявили следующие проблемы природопользования на территории Обонежья:

  • несогласованность схем территориального планирования Вологодской области и Вытегорского муниципального района; не доступность и не читаемость для населения данных материалов. Контролировать выполнение решений по природопользованию на основе таких документов невозможно.
  • несогласованность действий различных природопользователей на территории Обонежья, что приводит к конфликтным ситуациям, а также отсутствие должного контроля на данной территорией.
  • отсутствие концептуальной программы по развитию туризма на территории Вытегорского района и единой информационной туристической базы.

Наиболее оживленной темой обсуждения стали рубки на территории ООПТ «Онежский» и планируемое расширение ООПТ «Атлека», предусмотренное региональной схемой территориального планирования, а также принятие Методических рекомендаций по сохранению биологического разнообразия при заготовке древесины в Вологодской области.

По итогам состоявшейся дискуссии участниками «круглого стола» был принят ряд решений:

  • Во-первых, оптимизировать и внести изменения в схемы территориального планирования Вологодской области, учитывая интересы всех заинтересованных природопользователей.
  • Во-вторых, передать часть полномочий за контролем на территории ООПТ «Онежский» в муниципалитет Вытегорского района.
  • В-третьих, Департаменту лесного комплекса Вологодской области организовать проведение общественного совета, по вопросу принятия Методических рекомендаций по сохранению биологического разнообразия при заготовке древесины.
  • В-четвертых, рекомендовать Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области провести расширенное заседание общественного совета по проектированию ООПТ, по перспективам развития сети ООПТ.
  • В-пятых, рекомендовать Вытегорскому муниципальному району разработать программу развития туризма и туристической инфраструктуры.

Кроме того, рядом лесозаготовительных предприятий было высказано предложение о проведении встречи для обсуждения вопросов лесоуправления, выделения лесов высокой природоохранной ценности и ключевых биотопов. Участники «круглого стола» поддержали эту инициативу.


Оставить комментарий