Министерство по делам молодежи, физической культуре и спорту Карелии одобрило Концепцию создания туристско-рекреационного кластера «Заонежский», разработанную МРОО «СПОК»

сентябрь 20, 2013

В министерстве по делам молодежи, физической культуре и спорту Карелии состоялось заседание комиссии по рассмотрению Концепции создания туристско-рекреационного кластера «Заонежский». Документ был разработан межрегиональной общественной природоохранной организацией «СПОК» в целях развития туризма и улучшения социально-экономической ситуации в Заонежье.

Как ожидается, создание на Заонежском полуострове и прилегающих островах Онежского озера туристско-рекреационного кластера позволит не только открыть этот самобытный край для российских и зарубежных гостей, но и в полной мере использовать его богатый природный и культурный потенциал в интересах местного населения. По словам руководителя «СПОК» Александра Марковского, представлявшего концепцию, в развитии «Заонежского» кластера планируются три этапа, в течение которых базовые государственные инвестиции будут постепенно умножаться ростом частных вложений.

Общий объем финансирования в создание туристско-рекреационного кластера оценивается почти в 9 миллиардов рублей, что позволит к 2030 году вдвое увеличить существующий туристический поток и направить его не только на остров Кижи, но и всю территорию Заонежья. Для этого, в частности, на первом этапе развития в 2014-2016 годах предполагается привлечь бюджетные средства в реконструкцию дороги, проходящей через все Заонежье и объединяющей автомобильные маршруты полуострова. Кроме того, до четырех базовых зон посещения туристов и расположения мест проживания будут достроены линии электропередач, адекватные по мощности объектам потребления.

В исторических селах и деревнях Заонежского полуострова планируется строительство гостиничных комплексов и небольших гостевых домов, лечебно-оздоровительных центров, автозаправочных станций и кафе. Таким образом, гости Заонежья будут иметь круглогодичную возможность достичь его сердца - острова Кижи, как по водным маршрутам, так и по суше. При этом на пути к памятникам Всемирного наследия ЮНЕСКО туристы смогут познакомиться с историческими, природными и культурными объектами Заонежского полуострова.

Члены комиссии единогласно одобрили предложенную концепцию. Предполагается, что в дальнейшем на основе этого документа будет подготовлена заявка Республики Карелия на участие в Федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 гг.)».

 

Оставить комментарий