Уничтожение «краснокнижных» видов в районе Сайнаволока чревато административной и уголовной ответственностью

сентябрь 12, 2013

Карельский межрайонный природоохранный прокурор Алексей Патарушин объявил главе Петрозаводска и руководству ООО «Малоэтажное строительство» предостережение о недопустимости нарушения природоохранного законодательства при осуществлении строительства в районе «Сайнаволок» в отсутствии полного комплекса мер по охране объектов растительного мира, занесенных в Красные книги РФ и Республики Карелия. Прокурор напомнил должностным лицам об административной и уголовной ответственности за уничтожение «краснокнижных» видов.

Как говорится в письме Алексея Патарушина природоохранной организации «СПОК», которая обратила внимания надзорных органов на планируемую застройку ценного лесного участка в Сайнаволоке, проведенная в августе прокурорская проверка подтвердила наличие редких видов, занесенных в Красные книги России и Карелии, на территории земельного участка, предоставленного под застройку ООО «Малоэтажное строительство». Координаты местообитания «краснокнижных» видов доведены до сведения застройщика и городской администрации.

«Согласно информации специалистов Института леса КарНЦ РАН, застройка предоставленного земельного участка в полном объеме недопустима. Необходимо выделить и сохранить лесные куртины, где произрастают редкие виды, площадью не менее 0,3 гектара (двойной радиус высоты деревьев), а также предусмотреть проведение защитных мероприятий (например, посадку колючих кустарников по всей опушке для ограничения проникновения жителей внутрь куртин), отвлекающих мероприятий (например, благоустройство зеленых зон отдыха)», - говорится в письме прокурора.

Формально прокурорское предостережение было объявлено экс-главе Петрозаводска Николаю Левину, но оно касается и нового мэра карельской столицы Галину Ширшину.
 

Оставить комментарий