В Заонежье завершено обоснование планируемого заказника

август 23, 2013

На сайте Карельского НЦ РАН (http://www.krc.karelia.ru/publ.php?id=10916&plang=r) помещена книга "Сельговые ландшафты Заонежского полуострова: природные особенности, история освоения и сохранение". Итогом книги является обоснование ландшафтного заказника "Заонежский". В настоящее осуществляется техническая редакция книги и вносятся исправления и дополнения. Так же принимаются замечания и предложения в связи с обоснованием этого заказника (его площади, границ и др.).

Данные полевые обследования были проведены пятью институтами КарНЦ РАН в 2012 году, при поддержке Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия.

В публикации отмечается, что результаты научно-исследовательской работы, позволяют дать общее заключение об очень высокой природоохранной, рекреационной и культурологической ценности территории. Указывается, что на территории располагается уникальный сельговый ландшафт самых высоких рекреационных качеств на фоне европейской части России. Район не уступает Северному Приладожью - общепризнанному природному объекту в этом отношении и в настоящее время широко используется для различных видов туризма. Флора и фауна отличаются одним из самых высоких уровней видового разнообразия на фоне Республики Карелия.

Планируется, что площадь заказника, с учетом площади водоемов, не включенных в гослесфонд, составит 106 373 га.
 

Оставить комментарий