В районе планируемой застройки в Сайнаволоке зафиксированы местообитания редких видов растений из Красной книги Карелии и Российской Федерации

август 14, 2013

МРОО «СПОК» и природоохранная прокуратура Карелии провели обследование территории планируемой застройки вблизи Сайнаволока и санатория «Белые Ключи». Ранее данный участок леса был отдан администрацией города под застройку, несмотря на заключения специалистов о его высокой природоохранной ценности и предложениям сохранить его от застройки.

Реализация проекта застройки так называемого «Нового Сайнаволока» приведет к потере местообитаний видов, занесенных в Красную книгу. Уничтожению подвергнутся сразу несколько популяций «краснокнижников». Среди них редкие для севера орхидеи, такие как Венерин Башмачок, различные виды мхов и травянистых растений. Одной из основных ценностей этого участка леса является огромная по карельским меркам, естественная популяция вяза шершавого.

При обследовании территории предполагаемой застройки присутствовали представители МРОО «СПОК», природоохранной прокуратуры Карелии, администрации города, специалисты Института леса КНЦ РАН и юрист застройщика - ООО «Малоэтажное строительство».

В результате совместной работы экологов и прокуратуры были подтверждены и зафиксированы местообитания Венериного башмачка, Колокольчика широколиственного, редкого гриба Ежевика коралловидного и других краснокнижных видов. Самым значительным обнаружением стала популяция редкого в Карелии дерева - вяза шершавого. Всего найдено более 200 этих деревьев, занесенных в Красную книгу Карелии. Отдельные обнаруженные вязы в этом лесу достигают высоты в 25 м и диаметра 60-70 см.

Лесной массив в районе Сайнаволока имеет безусловную природную ценность. Здесь сохранился необычный для Карелии тип леса, а вместе с ним и большое количество редких и краснокнижных видов растений. В течение многих десятилетий здесь проводились научные исследования, экскурсии и занятия со студентами. В 2010 году, после проведенных обследований городских лесов, в администрацию Петрозаводск было передано заключение специалистов кафедры ботаники ПетрГУ, Института леса КНЦ РАН и Ботанического сада. В заключениях говорилось о высокой значимости этого участка леса, предлагалось изменить Генплан города и исключить эту ценную территорию из зоны застройки. Но, несмотря на просьбы специалистов, в 2011 году администрация продала этот ценный участок с аукциона. В связи с этим природоохранная прокуратура вынесла мэру города и компании-застройщику предостережение о недопустимости нарушения закона. Однако каких-либо действий администрации города, направленных на сохранение ценных зеленых насаждений, не последовало.
 

Оставить комментарий