МРОО «СПОК» предложила администрации Петрозаводска увеличить зеленые зоны за счет сохранения городских лесов

июль 8, 2013

Межрегиональная общественная природоохранная организация «СПОК» направила в администрацию Петрозаводского городского округа предложения о внесении изменений в Генеральный план и Правила землепользования и застройки карельской столицы в части увеличения зеленых зон за счет сохранения городских лесов, имеющих большую рекреационную и природную ценность.


В настоящее время новое строительство в Петрозаводске ведется согласно двум основным документам - Генеральному плану и Правилам землепользования и застройки. Они определяют перспективное месторасположение застройки, дорог, территорий, выполняющих природно-рекреационные функции, и др. Однако в 2008-2010-х гг., когда разрабатывались и принимались данные документы, не было достаточно сведений о состоянии и использовании лесов, входящих в городской округ, а соответствующие исследования проведены не были. В связи с этим под планируемую застройку попала треть всех лесов, расположенных в границах городского округа. Часть из них имеет большую рекреационную и природную ценность.


То, что зонирование территории было сделано без учета данных об использовании лесов горожанами, подтверждают обращения и публичные выступления жителей, защищавших различные лесные территории от вырубки на протяжении последних лет (обращения и митинги против застройки леса в районе «Ташира», «Белых ключей», родника «Лягушка» и др.) Кроме того те природно-рекреационные зоны, которые запланированы в Генплане, не являются незыблемыми - в документы территориального планирования вносятся изменения, и зеленые зоны также отдаются под застройку. Так, 17 мая 2013 г. прошли публичные слушания по вопросу перевода различных природно-рекреационных зон под застройку, где горожане, защищавшие зеленые зоны, остались в меньшинстве. На 8 августа 2013 г. назначены еще одни публичные слушания о внесении изменений в Правила землепользования и застройки в части сокращения зеленых зон.


В связи с этим давно назрела необходимость внести корректировки в Генеральный план и Правила землепользования и застройки, которые позволили бы рационально спланировать развитие территорий городского округа, с учетом известных данных о рекреационной и биологической ценности лесов, расположенных в городе.


МРОО «СПОК» в адрес городских властей систематично направлялись данные об известных ценных участках городских лесов, а также обращения, предложения о необходимости корректировки Генерального плана и Правил землепользования и застройки. Нынешние предложения «СПОК» содержат как уже ранее направлявшиеся данные, так и новые, полученные в результате инвентаризации городских лесов с целью выявления ценных с рекреационной и биологической точек зрения лесных массивов. Предложения касаются сохранения городских лесов, которые отведены под планируемую застройку в районе Сайнаволока, Белых ключей, Кукковки, Университетского городка и др.

 

Приложение 1. Предложения МРОО "СПОК" о внесении изменений в Генеральный план и Правила землепользования и застройки г. Петрозаводск


Оставить комментарий