Инициативная группа жителей Древлянки потребовала от депутатов Петрозаводского горсовета остановить уничтожение леса у популярного родника «Лягушка»

октябрь 31, 2012

Администрация Петрозаводска разрешила вырубить под жилую застройку 29 тысяч деревьев на лесной территории у популярного родника «Лягушка». Как сообщил «Лесной портал Карелии», об этом заявил 30 октября на пресс-конференции в бизнес-центре гостиницы «Северная» один из участников инициативной группы жителей микрорайона Древлянка, выступающих за создание у родника лесопарковой зоны, Сергей Попков. По его словам, акт на снос зеленых насаждений был подписан заместителем председателя комитета ЖКХ городской администрации Павлом Малендой до проведения общественных слушаний по проекту застройки этой территории.
Получив акт, арендатор земельного участка - строительная компания «ВЕК» - приступил к геологическим изысканиям и работам по сносу зеленых насаждений в лесопарке. «Работы были начаты с грубого нарушения правил благоустройства. Машины заезжали прямо по газону, мы вызывали полицию, полиция составляла акты о правонарушении, и на основании этих актов сейчас работы прекращены, пока застройщик не получил разрешения на то, чтобы ездить по зеленым зонам», - рассказал Сергей Попков.
Как было отмечено на пресс-конференции, горожане собрали более 1600 подписей за сохранение леса у родника «Лягушка», который является излюбленным местом отдыха жителей Древлянки. Однако городские власти фактически проигнорировали мнение местного населения. Это заставило членов инициативной группы выступить с открытым обращением к депутатам городского совета от микрорайона Древлянка и первому вице-спикеру карельского парламента Девлетхану Алиханову с требованием остановить снос деревьев и создать вблизи родника лесопарковую зону площадью не менее 20 гектаров.
По мнению сотрудника Лесного отдела республиканской природоохранной организации «СПОК» Анны Лычагиной, причиной нынешнего конфликта жителей Древлянки с городской администрацией и застройщиком является то, что Генеральный план карельской столицы был принят без учета природной и рекреационной ценности лесных территорий. «Если сейчас не объявить мораторий на передачу в аренду тех участков леса, которые еще не отданы под застройку, не провести инвентаризацию и не внести изменения в Генплан, то очень скоро жители Кукковки и Перевалки так же будут возмущаться уничтожением леса, как возмущаются сегодня жители Древлянки», - сказала Анна Лычагина. 

Оставить комментарий