РОО «СПОК» направила в Минприроды Карелии предложения по проведению в 2013 году Года охраны окружающей среды

ноябрь 6, 2012
Карельская региональная общественная природоохранная организация «СПОК» направила в министерство по природопользованию и экологии республики свои предложения по проведению в 2013 году на территории Карелии Года охраны окружающей среды.

В частности, экологи предложили внести в лесохозяйственные регламенты Карелии Перечень объектов биоразнообразия и размеров их буферных зон, подлежащих сохранению при заготовке древесины в соответствии с п. 17 Правилам заготовки древесины (утверждены Приказом Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) от 1 августа 2011 г. N 337 г.). РОО «СПОК» считает также необходимым переиздать брошюру «Методические рекомендации по сохранению биологического разнообразия при лесосечных работах для Республики Карелия» и организовать заседания «круглых столов» по темам «Природоохранное законодательство: практика применения в лесопользовании Карелии» и «Резервирование для целей создания особо охраняемых природных территорий - сохранение ценных лесов и минимизация конфликтов интересов». Кроме того, природоохранная организация предложила в рамках Года охраны окружающей среды провести фотовыставки «Планируемые особо охраняемые природные территории Республики Карелия: красота и редкость» и «Региональные особо охраняемые природные территории Республики Карелия: наследие и потенциал», снять видеоролик об уникальных лесах Карелии (на примере малонарушенных лесов Заонежья), как объекте природного наследия и туристического интереса в республике и выпустить брошюры о малоизвестных туристических объектах в особо охраняемых природных территориях Карелии и о биологическом разнообразии республики.

Напомним, Год охраны окружающей среды в России проводится по указу президента страны Владимира Путина. По замыслу российского руководства, этот шаг направлен на обеспечение права каждого человека на благоприятную окружающую среду.

 

Оставить комментарий